Андрей Смирнов
Время чтения: ~25 мин.
Просмотров: 5

Нурофен (ибупрофен): эффективность, побочные эффекты, аналоги

Боль в животе — наиболее распространенная причина обращения к доктору, может быть различного происхождения и лечиться по-разному. Часто от боли в животе врачами назначается прием Нурофена, который способен быстро проникать в очаг патологического процесса. Обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом, которое борется с причиной некоторых болезней — воспалением. Однако прием медикаментозного препарата может привести к ухудшению состояния при некоторых болезнях.

bolit-zhivot.jpg

Содержание

Причины болей в животе

Болевой синдром может быть двух видов: висцеральный, париетальный. Причиной первого вида является ирритация нервных окончаний внутренних органов на фоне судороги, чрезмерного растяжения. Колика бывает различной степени выраженности, частоты, имеет переменный характер. Найти локализацию, причину неприятного чувства сложно.

Второй вид болевого синдрома возникает при раздражении брюшной стенки, напряжении мышечных волокон. Боль выраженная, с определенным очагом, имеет постоянный характер.

Хронические боли сопровождают больного на протяжении длительного периода времени, острые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно предполагать его причину. При развитии симптома выше пупка можно судить о патологических процессах, развивающихся в желудке, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Распространенными заболеваниям являются язвенные поражения, гастрит, холецистит, воспалительные процессы в указанных органах.

При боли вокруг впадины в середине живота возможно воспаление аппендикса прямой кишки, расстройства кишечника.

В первом случае требуется срочное хирургическое вмешательство — самопроизвольный прием медикаментов может привести к летальному исходу.

Болевой синдром, который распространяется ниже пупка, указывает на:

  • патологические процессы в кишечнике от расстройства до воспаления;
  • заболевания мочевыделительной системы у мужчин, женщин;
  • болезни половых органов у женщин, предстоящую менструацию, беременность.

Когда болит живот выше пупочной впадины с правой стороны, можно предполагать проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой. При воспалительных патологиях указанных органов боль иррадиирует в спину, середину живота. На аналогичном уровне с левой стороны болевой синдром указывает на дисфункцию толстого кишечника, желудка, его железы. На проблемы с последним органом указывают боли в нижней части живота с правой и левой стороны.

Читайте также:  Правила приема Нурофен при боли в ухе

У ребенка первых месяцев жизни развитие болевого синдрома может вызываться коликами, возникающими из-за неокрепшего, незрелого желудочно-кишечного тракта. Неприятный синдром сопровождается болями в животе, чрезмерным напряжением младенца (напрягаются ноги, руки сжимаются в кулачки, лицо краснеет, наблюдаются постукивания ногами). Характеризуется внезапным появлением, облегчение происходит после отхождения газов, каловых масс.

zabolevaniya-mochevydelitelnoy-sistemy.jpg

Что делать при болях в животе

При возникновении болей в области живота необходимо обратиться к специалистам:

  • широкого профиля: для взрослых — к терапевту, для детей — к педиатру, которые помогут установить четкую локализацию, возможную причину неприятного симптома, направят к нужному специалисту;
  • узкого профиля: гастроэнтерологу — при заболеваниях органов пищеварительной системы, урологу — при болезнях мочевыделительной системы, половых органов у мужчин, гинекологу — при патологических процессах в половых органах у женщин.

Медики проведут исследование, назначат соответствующую терапию. Для снятия болевого синдрома используются препараты с обезболивающим, спазмолитическим эффектом. Одним из назначаемых препаратов является Нурофен при болях в животе, в состав которого входит активное вещество ибупрофен — производное пропионовой кислоты.

Действие вещества заключается в подавлении синтеза, активности простагландинов, отвечающих за формирование болевых ощущений. Препарат обладает выраженным антифлогистическим, жаропонижающим эффектом.

При пероральном приеме проникает в желудок, всасывается в кровь, разносится с ее током к органам, достигая очага боли. Максимальная концентрация активного компонента достигается спустя 30 минут после приема, при одновременном приеме с пищей процесс абсорбции длится до 2 часов.

poseschenie-gastroenterologa.jpg

Показания, противопоказания Нурофена

Принимать Нурофен следует в соответствии с рекомендациями специалиста для устранения:

  • пульсирующей, тупой, давящей головной боли;
  • зубной боли;
  • болевого синдрома при невралгических расстройствах, в том числе мигрени;
  • неприятного симптома в мышцах, суставах, спине;
  • боли, жара, воспаления при инфекционно-воспалительных патологиях различной этиологии и простудных болезнях;
  • менструальных болей.

Не рекомендуется применять Нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • эрозийных, воспалительных, дистрофических поражениях органов желудочно-кишечного тракта, кровотечениях;
  • печеночной, почечной и сердечной недостаточности;
  • нарушении свертываемости крови;
  • в послеоперационный период после операции шунтирования;
  • наличии индивидуальной непереносимости составных частей препарата;
  • в последнем триместре беременности.

Читайте также:  Что лучше при температуре: Нурофен или Панадол

Помогает ли от боли в животе

Нурофен от боли в животе не рекомендуется применять, если ее причиной стали патологии органов пищеварительного тракта — препарат оказывает раздражающий эффект на внутренние стенки органов, что может привести к ухудшению состояния.

Препарат, купируя болевой синдром, усложняет процесс диагностики, постановки корректного диагноза, назначения лечения. Особенно опасен прием Нурофена при воспалении аппендикса — промедление в диагностике может создать пациенту серьезные проблемы. Раздражая стенки органов желудочно-кишечного тракта при наличии язв, эрозий, может привести к их расширению, усугублению состояния. При появлении болей рекомендуется обратиться к специалисту.

Нурофен поможет справиться с болевым синдромом в период менструации. Главное — правильно подобрать режим, дозировку, чтобы исключить негативное влияние на организм.

Нурофен применяется при заболеваниях органов мочеполовой системы в соответствии с рекомендациями специалиста в составе комплексной терапии для купирования боли, снятия жара.

Дозировка препарата назначается исключительно специалистом в зависимости от характера, выраженности боли, веса пациента. Суточная дозировка для взрослого не должна превышать 1200 мг ибупрофена, что соответствует 6 таблеткам Нурофена.

Для детей

Благодаря широкому разнообразию форм, применение препарата допустимо в детском возрасте от 3 месяцев. Детский Нурофен выпускает в виде суппозиториев, суспензии с приятным вкусом.

Врачи рекомендуют использовать лекарство в поствакционный период, при простудах, ОРВИ, ОРЗ для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела, подавления воспалительных процессов.

Суточная дозировка для детей:

  • старше 6 лет не должна превышать 800 мг ибупрофена, что соответствует 4 таблеткам, 45 мл суспензии;
  • от 4 до 6 лет — не более 450 мг активного компонента (2 таблетки, 22,5 мл суспензии);
  • от 1 года до 3 лет максимально допустимая норма — 300 мг ибупрофена соответствует 15 мл сиропа;
  • с полугода до года дозировка составляет не более 200 мг — 10 мл суспензии;
  • в возрасте от 3 до 6 месяцев препарат дается ребенку не более, чем 150 мг, что соответствует 7,5 мл лекарства в жидкой форме.

Читайте также:  Нужно ли запивать Нурофен в сиропе водой

Строго противопоказано использовать препарат без назначения врача, особенно при язве желудка, гастрите, других болезнях органов пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек, печени, сердечной мышцы. Если давать Нурофен для детей при указанных болезнях, возможно ухудшение состояния, развитие осложнений:

  • прием медикамента натощак агрессивно воздействует на слизистую органов, приводит к усилению боли;
  • лечение гастрита Нурофеном может стать причиной открытия внутренних кровотечений;
  • при использовании таблетированной формы у детей младше 4 лет возможны неприятные последствия (ребенок может подавиться).

Побочные реакции

При лечении Нурофеном до 4 дней вероятность развития негативных реакций минимальна. Самопроизвольное использование препарата (при болях в ЖКТ, установление большей дозировки, длительный прием) может привести к развитию побочных эффектов. Побочные реакции:

  • нарушение кроветворения (снижение количества гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в крови);
  • аллергические, анафилактические реакции;
  • бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм;
  • дерматологические реакции (отек Квинке, дерматозы, эритема);
  • нарушение работы ЖКТ (боли, тошнота, рвота, дискомфорт, вздутие, изжога, диарея, кровотечение, язва, колит);
  • дисфункция, патологии печени, желчевыводящих путей (желтуха, гепатит);
  • почечная недостаточность, нефротический синдром на фоне нарушения работоспособности органов мочевыделительной системы;
  • головная боль;
  • сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия.

При передозировке препаратом отмечается дисфункция органов ЖКТ, нарастает сонливость, судороги, перевозбуждение, происходит отклонение от нормы кровяных показателей, понижается артериальное давление, нарушается ритм дыхания.

Если болит живот после Нурофена или развиваются другие симптомы передозировки, необходимо отказаться от лекарства, обратиться к специалисту для устранения указанной клинической картины.

Нурофен — обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Применяется для купирования боли, снятия воспаления, жара различной этиологии, локализации. Не рекомендуется использовать при болях в животе на фоне язвенных патологий органов ЖКТ, гастрите. Самопроизвольный прием, пренебрежение мерами предосторожности может привести к развитию побочных реакций, осложнений.

Нурофен – популярный нестероидный препарат, помогающий от зубной и головной боли, высокой температуры и лихорадочных состояний. Анальгетик быстро устраняет недомогание, хорошо переносится организмом. Но означает ли это, что Нурофен так же эффективно поможет от боли живота? И что надо знать, чтобы не навредить здоровью?

Нурофен

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов. В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма. Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения. Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии. Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии. В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ruОригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий хорошим жаропонижающим и обезболивающим действием. Выпускается под торговыми названиями Нурофен, Долгит, МИГ 200, Фаспик, Бурана и другими.

По механизму действия ибупрофен является неселективным блокатором циклооксигеназы – фермента, участвующего в синтезе простагландинов. Эти вещества задействованы в целом ряде физиологических процессов, в том числе в воспалении и термогенеза.

При большом уровне простагландинов в крови наблюдается активация воспалительного процесса и повышение температуры тела.

С другой стороны, некоторые простагландины необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. При длительном применении ибупрофена от боли в животе происходит повреждение слизистой оболочки желудка и кишечника, что крайне неблагоприятно сказывается на течении заболевания.

Показания к применению

Нурофен показан при следующих патологических состояниях:

  • Лихорадка различного происхождения;
  • Болевой синдром вследствие болезней позвоночника;
  • Зубная боль;
  • Менструальная боль;
  • Хронические заболевания костно-суставной системы.

С учетом механизма действия препарата можно сказать, что Нурофен поможет при боли в животе, однако с этой целью его применять не рекомендуется. Купирование абдоминального болевого синдрома с помощью ибупрофена возможно только в стационарных условиях.

Побочные эффекты и противопоказания

Как и все НПВС, ибупрофен может привести к язвенному поражению желудка и двенадцатиперстной кишки, так называемой «аспириновой» бронхиальной астме, полипозу носа и околоносовых пазух, а также к нарушениям свертывания крови. По этой причине этот препарат противопоказан в следующих ситуациях:

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Бронхиальная астма и приступы бронхоспазма;
  • Коагулопатии, в том числе гемофилия;
  • Патология зрительного нерва;
  • Тяжелые нарушения функций печени и почек;

При беременности ибупрофен можно принимать только в I и II триместре и только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает риски. Во время грудного вскармливания Нурофен принимать не рекомендуется.

Существует детский Нурофен, который можно давать детям, начиная с 3 месяцев. Он выпускается в форме свечей и суспензий для приема внутрь. Тем не менее, у ребенка при боли в животе Нурофен применять не рекомендуется как по вышеописанным причинам, так и в связи с риском развития острой печеночной недостаточности с энцефалопатией.

Аналоги ибупрофена

Для устранения боли в животе ибупрофен и Нурофен следует заменить на спазмолитические препараты – дротаверин, папаверин, мебеверин, платифиллин и другие.

У детей Нурофен следует принимать с осторожностью. Вместо этого препарата ребенку для снятия лихорадки можно дать парацетамол, который более безопасен для детского организма. При болях в животе также следует задуматься о применении спазмолитиков.

Можно ли использовать противовоспалительный и противоболевый медпрепарат «Нурофен» от боли в желудке, вопрос, который нередко звучит из уст пациентов на приеме у врача. Этот медикамент относится к группе НПВП и обычно применяется для понижения высокой температуры тела и облегчения болевого синдрома у взрослых и детей. Однако чтобы понять, можно ли его использовать при болевом дискомфорте в желудке, необходимо подробно ознакомиться с его составом и принципом действия.

Активный компонент и действие

В составе медикаментозного средства главным веществом выступает ибупрофен, который отвечает за купирование болевых ощущений путем ингибирования синтеза простогландинов — элементов, поддерживающих в организме активную воспалительную реакцию.

В результате подавляет процесс воспаления и снижается болезненная симптоматика. Кроме ибупрофена, в составе «Нурофена» присутствуют и другие компоненты, улучшающие усвоение препарата:

  • натриевая соль лаурилсерной кислоты;
  • октадекановая кислота;
  • пропанол-2;
  • фенилкарбинол;
  • диоксид кремния.

Нельзя не отметить способности «Нурофена» воздействовать на иммунную систему и улучшать защитные функции организма человека. Медикаментозное средство быстро всасывается и задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом длительное время не проникает в суставную полость. Препарат устраняет мышечный спазм, снижает давление на нервные окончания, избавляет от отечности и болевого синдрома.

Вернуться к оглавлению

Показания

Препарат помогает улучшить состояние больным с диагнозом ревматоидный артрит.

Помогает «Нурофен» улучшить состояние больным, которым диагностировали такие заболевания:

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • дегенерация суставного хряща;
  • болезнь Бехтерева;
  • обострение подагры.

С помощью рассматриваемого медсредства удастся избавиться от головной и зубной боли, а также убрать болевой дискомфорт при воспалении яичников и патологиях ЛОР-органов. Поможет лекарство и при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием. Нередко пользуются «Нурофеном» женщины, чтобы снять боль в животе во время менструации.

Вернуться к оглавлению

Как воздействует на желудок?

Ибупрофен, как активный компонент «Нурофена», направляет свое действие на блокировку выработки биологически активных веществ, несущих ответственность за развитие болевого синдрома и воспалительной реакции. Но при этом, проникая в желудочно-кишечный тракт, ибупрофен негативно отражается на слизистом слое пищеварительных органов. Поэтому если у больного имеются болезни желудка или кишечника, то применение «Нурофена» нанесет непоправимый вред здоровью, что лишь осложнит ситуацию и течение болезни. Следовательно, медикамент только купирует болезненность, но при этом утяжеляет проведение диагностических мероприятий. А значит, то, что он помогает при болезнях желудка, не более чем миф.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания и побочные эффекты

Язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к применению медикамента.

Как и каждое фармацевтическое средство, «Нурофен» имеет ряд ограничений. Так, нельзя использовать медикамент, если были выявлены такие патологические состояния:

  • заболевания зрительного нерва;
  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки;
  • бронхиальная астма и приступы бронхоспазма;
  • нарушение свертываемости крови.

Нельзя использовать «Нурофен» в І триместре беременности, женщинам с 14-й недели пользоваться препаратом разрешается исключительно с разрешения лечащего врача. Не рекомендуется лекарство и в период грудного вскармливания. В детском возрасте разрешается использовать «Нурофен» только тот, что предназначен специально для детей. Но даже его противопоказано принимать против болей в животе у ребенка, в связи с риском развития острой нарушенной деятельности печени.

При неправильном или длительном лечении «Нурофеном» могут развиться различные нежелательные последствия. Препарат опасен обострением язвы желудка, возникновением полипоза в полости носа и околоносовых пазух, а также нарушением процесса свертываемости крови. Чтобы сократить риск развития побочной симптоматики, не рекомендуется применять «Нурофен» на голодный желудок, так как это может вызвать раздражение слизистого слоя. При возникновении каких-либо неприятных ощущений нужно в срочном порядке отказаться от медикамента.

Вернуться к оглавлению

Аналогичные средства

Ибупрофен является средством с идентичным активным веществом в составе.

Заменить «Нурофен» могут фармацевтические препараты с идентичным активным компонентом в составе. К таким относятся:

  • «Бонифен»;
  • «Долгит»;
  • «Адвил»;
  • «Педеа»;
  • «Ибуфен»;
  • «Деблок»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Фаспик»;
  • «Бруфен»;
  • «Ибусан»;
  • «Ипрен»;
  • «Солпафлекс».

Вернуться к оглавлению

Условия отпуска и хранения

Для покупки «Нурофена» нет необходимости брать рецепт у врача, так как он имеет безрецептурный отпуск. Чтобы лекарство сохранило все свои терапевтические действия до конца срока годности, важно обеспечить ему правильные условия хранения. Для этого медикамент нужно положить в сухое, защищенное от света место, при этом, чтобы к нему не имели доступа маленькие дети. Оптимальная температура помещения, где хранится «Нурофен», не должна превышать 25-ти градусов Цельсия. Срок годности — 3 года.

Содержание

Состав и фармакологическое воздействие

В состав нурофена входит химическое производное кислоты фенопропиона. Это вещество при взаимодействии с клетками различных органов и тканей человеческого тела оказывать сильное обезболивающее действие.

Механизм терапевтического действия заключатся в следующем:

  • после всасывания в кровяное русло препарат транспортируется к местам, где наблюдается повышенный синтез ферментов, которые продуцируют простагландины;
  • действующее вещество прерывает цикл этой продукции;
  • прекращается выпуск циклооксигеназы в виде высоко адсорбируемого фермента;
  • снимается отечность;
  • устраняется спазм мускулатуры;
  • устраняется давление на нервные окончания;
  • болевой синдром снимается.

Последующая трансформация ибупрофена происходит в клетках паренхимы печени. Выводится из организма в основном в составе желчных кислот, которые попадают в кишечник и каловые массы.

Продолжительность лечебного воздействия во многом зависит от дозировки, которая используется однократно. 200 мг ибупрофена обеспечивает анальгетический эффект на протяжении 4 — 6 часов. Нурофен форте в таблетках позволяет эффективно устранить болевой синдром средней степени тяжести примерно на 12 часов.

Для хранения препарата следует выбирать места, которые недоступны для детей любого возраста. Превышение дозировки нурофена может привести к тяжелым последствиям. Поэтому нужно исключать риск употребления его без контроля со стороны взрослого человека. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Как купировать боль при повышенной кислотности

Чаще всего сильные боли в желудке при гастрите возникают именно при повышенной кислотности.

Список препаратов, способных обезболить, обширен. Обычно рекомендуют принимать антацидные обволакивающие средства.

Альмагель

Средство используется для уменьшения болевого синдрома при повышенной кислотности, при гастрите и язве желудка. Обволакивающий препарат доступен в виде суспензии.

Альмагель продается в двух формах:

  • пластиковая бутылочка со специальной мерной ложечкой;
  • дозированные пакетики саше (Алмагель Нео).

Рекомендовано использовать данный препарат между приемами пищи. Помимо снятия болевых ощущений, медикаментозное средство устраняет изжогу. Действующее вещество бережно влияет на слизистую оболочку желудка и не вызывает побочных эффектов в виде метеоризма или дискомфорта в животе.

Большим преимуществом и отличием Алмагеля от других групп обезболивающих при гастрите является низкая токсичность, что позволяет принимать лекарство женщинам, вынашивающим ребенка и проводящим естественное вскармливание малыша.

Дозировку и курс лечения назначает врач-гастроэнтеролог. Чаще всего Альмагель прописывают при язве желудка и 12-перстной кишки, при гастрите в хронической форме с повышенной кислотностью.

Препарат запрещен к применению младенцам, в возрасте до 1 месяца, и лицам, страдающим болезнью Альцгеймера.

Маалокс

Обволакивающее антацидное средство от гастрита выпускается в виде суспензии и таблеток.

Активное вещество препарата нейтрализует кислотность желудочного сока.

Обезболивающее рекомендовано при гастрите детям — в виде суспензии, взрослым — в форме таблеток. Курс лечения и дозировка определяется индивидуально после консультации с врачом. Обычно лекарство назначают выпивать за полчаса до приема пищи или непосредственно во время боли в желудке. Согласно отзывам, Маалокс купирует болевой синдром в течение 10 минут.

В официальной аннотации к данному обезболивающему препарату указан огромный список побочных эффектов, однако лекарство пользуется популярностью и имеет множество положительных отзывов. К тому же какие-либо побочные действия возникают очень редко.

Гастроцепин

Холинолитическое средство, которое снижает выработку желудочного сока. Благодаря этому эффекту купируются болевые ощущения.

Лекарство выпускается в форме таблеток, действующим веществом является пирензепина дигидрохлорид. В некоторых случаях данное обезболивающее назначают при язве желудка.

Гастроцепин считается безопасным средством, поэтому его разрешают принимать беременным и кормящим женщинам. Противопоказанием к употреблению выделяется индивидуальная непереносимость активных веществ таблеток, а также паралитический илеус у больного.

Дротаверин

Препарат относится к группе спазмолитиков. Как известно, болевые ощущения при заболеваниях органов ЖКТ иногда возникают по причине спазмов гладкой мускулатуры. В таком случае доктор назначает пациенту спазмолитические лекарства.

Обезболивающее Дротаверин (аналог — Нош-па) расширяет кровеносные сосуды и способствует снижению активности гладкой мускулатуры. Препарат выпускается в форме таблеток. Используется также при язве желудка. Из противопоказаний следует отметить почечную недостаточность и гипотонию.

Специалисты рекомендуют употреблять обезболивающее лекарство непосредственно во время болевого синдрома.

Гастрит с пониженной кислотностью желудка отличается ноющими, постепенно нарастающими болевыми ощущениями. При этом пациента нередко беспокоит тошнота, рвота, вздутие и распирание живота. При данном диагнозе какое-либо лечение может рекомендовать только врач.

Несмотря на то, что острые боли при гипоацидной форме болезни отсутствуют, гастроэнтеролог все равно назначает обезболивающий препарат при гастрите, чтобы устранить дискомфорт и симптомы болезни.

Обычно выписываются следующие анальгетики для купирования болевых ощущений:

  • Баралгин;
  • Папаверин;
  • Папазол.

Гастрит с пониженной кислотностью желудка, в отличие от формы заболевания с повышенной кислотой, лечится намного проще и, как правило, не имеет последствий.

Чтобы не пришлось употреблять обезболивающие препараты, врачи рекомендуют в течение определенного времени правильно питаться.

Диетические блюда при гастрите

или язве помогут нормализовать кислотность и устранить неприятные ощущения.

Показания к применению

Поскольку Нурофен относится к общим обезболивающим препаратам, он поможет решить целый комплекс проблем.

Чаще всего его назначают и принимают при:

  • Головной боли и мигренях
  • Острой зубной боли
  • Невралгии или болях в области спины
  • Во время болезненных менструаций
  • Во время повышенной температуры и лихорадки при простудных заболеваниях

В каждой отдельной ситуации препарат облегчает состояние, давая возможность больному перевести дух и немного отдохнуть от боли.

Использовать препарат нурофен инструкция по применению советует в тех случаях, когда необходимо быстро и эффективно снять острый болевой синдром. Однако существуют определенные ситуации, когда использование данного препарата может нанести еще больший вред, чем основное заболевание. К таким болезням относятся язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, любые виды боли в брюшной полости с неустановленным генезом.

Показания для применения таблеток нурофен:

  • головные боли установленной этиологии без сосудистого компонента в анамнезе;
  • приступы мигрени;
  • невралгии тройничного и лицевого нервов;
  • острые приступы зубной боли;
  • боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  • приступы радикулита;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия;
  • болезненные менструации (только при отсутствии обильного кровотечения);
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для детей нурофен сироп рекомендуется давать с соблюдением точной дозировки, согласно возрасту малыша. Назначается при высокой температуре тела, болях во время прорезывания зубов, ушибах.

Гель нурофен — это мощное противовоспалительное средство, которое при местном применении оказывает не только симптоматический эффект по устранению болевого синдрома. Эта лекарственная форма ибупрофена позволяет достигать эффекта устранения воспалительного процесса в области пораженной нервной ткани.

Свечи нурофен в основном применяются при болезненных менструациях, болях от геморроидальных узлов внутреннего характера, повышенной температуре тела у детей и взрослых людей.

Побочные действия на фоне лечения этим препаратом могут проявляться лишь при длительном систематическом приеме. Однократное использование не дает побочного действия.

Как правило, негативные проявления могут быть в виде:

  • болей в животе;
  • нарушения актов дефекации в виде запоров и диарей;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли;
  • кожные высыпания.

В редких случаях развивается токсический гепатит.

Противопоказан прием нурофена при любых формах поражений органов пищеварительной системы. Также не рекомендуется использовать препарат при наличии анемии, гипертонической болезни, сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, аллергии на нестероидные противовоспалительные вещества.

Как проявляется передозировка?

При первых же признаках передозировки нурофена необходимо принять экстренные меры. Для оказания первой помощи проводится промывание желудка использование большого количества активированного угля (до 10 таблеток на 1 прием) внутрь. В дальнейшем лечение проводится в токсикологическом стационаре путем форсированного диуреза и вливания большого количества жидкости с помощью внутривенных капельных инъекций.

Первые признаки передозировки включают в себя:

  • неприятные ощущения в животе, вплоть до резких болей;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах;
  • замедление сердечного ритма;
  • заторможенность, которая переходит в сонливость и спутанность сознания.

При отсутствии экстренной помощи может возникнуть фибрилляция желудочков миокарда и остановка сердца, следствием чего может стать смерть больного человека.

Как и все медицинские препараты, Нурофен обладает большим количеством побочных действий, которые можно минимализировать, если принимать таблетки строго по инструкции. Более склонны к таким проявлениям дети и пожилые люди, у которых некоторые системы организма могут работать не корректно или медленно.

К распространенным побочным реакциям организма относятся:

  1. Нарушения кроветворения. Главными признаками в таком случае являются боль в горле, повышение температуры тела, и появление небольших язв в области рта.
  2. Разные проявления аллергической реакции: зуд, раздражительность кожи, сыпь, анафилактический шок.
  3. Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. К ним относят вздутие живота, метеоризм, расстройство желудка, тошнота и рвота.
  4. При длительном и бесконтрольном применении – острая почечная недостаточность.
  5. Головные боли.
  6. Возможно повышение артериального давления, особенно у склонных к этому людей.
  7. Одышка и бронхиальная астма.

Выше описанные побочные действия препарата наблюдаются только в случае приема более 6 таблеток Нурофена в сутки, что значительно превышает максимальный уровень.

В некоторых случаях безответственные больные под влиянием сильной боли принимают больше Нурофена, чем показано в инструкции.

В таком случае им грозят такие последствия:

  • Тошнота и рвота
  • Шум в ушах и головная боль
  • Желудочно-кишечное кровотечение
  • Чрезмерная активность, или наоборот, сонливость
  • Судороги, эпилептические припадки
  • Кома.
  • Сильное повреждение тканей печени
  • Резкое снижение артериального давления и угнетение дыхания
  • Обострение бронхиальной астмы, если такое заболевание было диагностировано у пациента и раньше

Об особенностях приема Нурофена нужно знать!

Для того, чтобы избавиться от таких симптомов нужно, как можно скорее обратиться за помощью. Вам промоют желудок и проведут терапию в зависимости от тех побочных явлений, которые проявились именно в вашем случае.

Во время использования Нурофена лучше воздержаться от спиртных напитков.

Народные средства для обезболивания

Конечно же, рецепты народной медицины не способны избавить человека от мучительных болей, характерных для гастритов различной этиологии. Но в некоторых случаях, когда под рукой не имеется медикаментозного препарата, на помощь приходят народные средства. Множество положительных отзывов как от пациентов, так и от врачей получил картофель, точнее его сок.

Чтобы получить сок картофеля, необходимо очистить овощ от шкуры. Измельчить его с помощью мелкой терки и отжать сок ситечком или марлей. Употреблять непосредственно во время боли в желудке.

Данный рецепт народной медицины используется даже при язве ЖКТ.

и  других проблемах с ЖКТ обволакивает поврежденную слизистую, успокаивает ее и избавляет от острой боли.

Помимо данного средства применяют настои трав (например, ромашки). Хорошо себя зарекомендовали семена льна, облепиховое масло, прополис и мумие. Многие также предпочитают лечиться соком капусты или подорожника.

Аналоги препарата, особенности приема при беременности

В период беременности нурофен категорически противопоказан в поздних сроках, особенно опасен прием препарата в 3 триместре, когда происходит формирование нервной ткани и головного мозга. Этот препарат может приводить к развитию детского церебрального паралича у плода.

В первой половине беременности использование препаратов на основе ибупрофена может происходить только под наблюдением со стороны лечащего врача. При этом оценивается потенциальный риск развития внутриутробной патологии плода.

В период грудного вскармливания также рекомендуется отказаться от приема данного фармакологического средства. Если существует необходимость использования нурофена, то грудное вскармливание следует прекратить как минимум на 12 часов спустя после последнего приема препарата.

Основное действующее вещество Нурофена – ибупрофен, поэтому большинство лекарств, которые основаны на нем же можно считать аналогами. К ним относят:

  • Болинет
  • Бофен
  • Еврофаст
  • Ибунорм
  • Ибупрекс
  • Ибупрофен

Они отличаются не только внешним видом, но и формой выпуска и ценой. Это напрямую связано с теми вспомогательными веществами, которые входят в состав таблеток.

Во время вынашивания ребенка, в первом и втором триместре беременности лучше воздержаться от приема Нурофена, чтобы не навредить плоду. Принимать его можно только в крайнем случае и только после назначения гинеколога.

В третьем триместре прием препарата строго запрещен.

По данным исследований, ибупрофен, который входит в состав Нурофена, может в незначительных дозах попадать в грудное молоко матери и так к ребенку. В таких малых количествах он не приносит вреда малышу. Поэтому, при одноразовом применении, не нужно прекращать или прерывать лактацию. Важно, чтобы прием Нурофена не стал систематическим.

Как вы видите, Нурофен относится к категории достаточно эффективных и доступных препаратов, которые помогут быстро избавиться от воспаления и боли. Однако, он хорош при одноразовом приеме, систематическое использование может вызвать ряд побочных явлений, опасных для жизни.

Как унять боль при лечении гастрита или язвы

При гастрите в стадии обострения или при наличии язвы желудка употребление медикаментов, в целом, не рекомендуется. Что же делать, если беспокоит сильная головная или любая другая боль? Можно ли принять какое-либо болеутоляющее? Данные вопросы все чаще задают специалистам. Прежде чем искать доступное обезболивающее средство, рассмотрим каким образом можно избежать приема таблеток:

  • Если боль не острая, произведите массаж, наложите холодный или горячий компресс, подвигайтесь или, наоборот, расслабьтесь (в зависимости от болезней и места локализации).
  • Если это возможно, воспользуйтесь применением местных медикаментозных препаратов (мазь, гель, крем), в таком случае желудок не пострадает.
  • Все же если без приема лекарственного средства внутрь не обойтись, употребите таблетку в шипучей форме или во время приема пищи. Это поможет минимизировать вред для ЖКТ.

Следует помнить, что обезболивающие медикаменты можно применять лишь разово. При первой же возможности следует обратиться в больницу для постановки диагноза и получения адекватного лечения. Пренебрежение данным правилом грозит серьезными осложнениями.

Если речь идет о головной боли, специалисты рекомендуют употреблять обезболивающие средства на основе парацетамола или ибупрофена. Лучше всего отдать предпочтение детским лекарствам в увеличенной дозировке в виде суспензии. Такие препараты бережно влияют на слизистую оболочку желудка.

К ним относятся:

  • Эффералган;
  • Нурофен;
  • Панадол.

Если боль имеет спастический характер, в таком случае можно однократно употребить Дротаверин или Но-шпу. Данные препараты устраняют спазмы гладкой мускулатуры, вследствие чего купируют болевые ощущения.

При более серьезных болях (почки, печень, сердце) необходимо вызвать бригаду скорой помощи для того, чтобы пациента доставили в медицинское учреждение. При необходимой диагностике врач выяснит, какие анальгетики можно употребить.

Перед приемом медикаментозных средств следует перестраховаться и принять обволакивающее средство (Алмагель, Маалокс и т. п.) за полчаса до этого.

Противопоказанные медикаменты

Следует отметить, что при язве желудка или гастрите ни в коем случае не стоит употреблять следующие обезболивающие препараты:

  • Анальгин;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Нимесил.

Однако данные медикаменты могут вызвать серьезные побочные действия, такие, как перфорация язвы желудка или внутреннее кровотечение.

При наличии некоторых заболеваний употреблять средства, купирующие боль, категорически запрещено:

  • болезнь Крона;
  • прободение (прорыв) язвы;
  • язвенный колит;
  • наличие кишечной палочки или другой инфекции.

При острых непроходящих болях не занимайтесь самолечением, а срочно вызывайте Скорую помощь!

Болевые ощущения в желудке иногда сигнализируют не только о гастрите различной этиологии, но и о более опасных недугах. Если речь идет о прорыве язвы, воспалении аппендикса или перитоните, в таком случае употребление обезболивающих может навредить диагностике и ухудшить состояние больного. При симптомах опасных патологий не подбирайте самостоятельно препараты, необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Используемые источники:

  • https://nuroffen.ru/o-preparate/ot-boli-v-zhivote
  • http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/nurofen-ot-zhivota/
  • https://zhivotu.net/nurofen-ibuprofen/
  • https://etozheludok.ru/lekarstva/nurofen-dlya-zheludka.html
  • https://my-top5.ru/zheludok/nurofen-boli-zheludke/

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Андрей Ульянов
Наш эксперт
Написано статей
168
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации